| Gemmologie, une passion, une drogue, forum Les gemmes : Pierres taillées, de l'art à la science. |
| | VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 | |
| | Auteur | Message |
Serpolette ADMINISTRATEUR
| Sujet: VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 Lun 10 Nov - 20:24 | |
Bonjour à tous,
VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE :
Le 11 novembre sera mis en vente par la maison Christie’s un joyau de la Couronne de France ayant appartenu à l'impératrice Eugénie. Il s'agit d'une broche représentant des feuilles de groseillier en diamants de taille ancienne et pampilles détachables appelée "Feuilles de Groseillier". Elle fut crée en 1855 par le joaillier Bapst et faisait partie d’une parure. En 1887, la broche fut alors vendue aux enchères par le joaillier américain Tiffany&Co, puis entra en la possession du Metropolitan Opera de New York. L’organisme l’offrit ensuite à la cantatrice Lucrezia Bori. A sa mort, elle fut de nouveau remise à l’opéra de New York qui la conserva jusqu’à aujourd’hui. Le bijou est estimé entre 2 et 3 millions de dollars. Voir la vidéo : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Le 12 novembre, la maison Sotheby's quant à elle met aux enchères un autre bijou historique. Il s'agit d'un collier de perles dont 7 en formes de poire ayant appartenu à Joséphine de Suède (1807-1876), née de Beauharnais. Cette reine de Suède et de Norvège porte le même prénom que son illustre grand-mère, Joséphine de Beauharnais (1763-1814), première épouse de Napoléon 1er. Le collier est estimé entre 800.000 et 1,5 million de dollars.
Un autre lot comprend une bague sertie d’un rubis de 8,62 carats appelé le "Graff Ruby" du nom de son ancien propriétaire le joaillier Graff qui l’avait acquis en 2006 pour 3,6 millions de dollars et revendu ensuite à l’homme d'affaires Dimitri Mavrommatis pour un montant tenu secret.
Serpolette.
Dernière édition par Serpolette le Ven 14 Nov - 18:06, édité 1 fois | |
| | | R.Loup1 MODERATEUR
| Sujet: Re: VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 Lun 10 Nov - 23:16 | |
| Serpolette bonsoir, Sincèrement se déplacer pour si-peu, ça ne vaut pas le coup. Je pars . Bonne nuit à toutes et à tous. Roger-Loup. | |
| | | Serpolette ADMINISTRATEUR
| | | | Serpolette ADMINISTRATEUR
| Sujet: Re: VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 Mer 12 Nov - 15:55 | |
A titre d'information :
La broche historique ayant appartenu à l'impératrice Eugènie a été adjugée à 2 millions de dollars pour une estimation entre 2 et 3 millions de dollars.
La montre de Henri Graves créée pour lui par Patek Philippe en 1933, et qui était estimée à plus de 15 million USD, a été adjugée à un acheteur anonyme 21,3 millions de dollars plus les frais ce qui porte l'achat à 24 millions de dollars. Un nouveau record mondial.
Cette montre légendaire est la plus complexe au monde. En 1925, Henry Graves, un banquier new-yorkais a passé commande à Patek Philippe d'une montre au mécanisme particulièrement compliqué et entièrement fabriquée à la main. Il s'agit d'un chronographe de poche en or à répétition des minutes avec carillon Westminster. Parmi les 24 complications du mécanisme que la montre renferme il y a un calendrier perpétuel, des phases de la lune, un temps sidéral, une réserve de marche et les indications d'heure pour le lever et le coucher du soleil pour la ville de New York. S'exprimant à l'issue de la vente, Tim Bourne, directeur mondial du Département de la Haute Horlogerie de Sotheby's et Daryn Schnipper, présidente du Département de Haute Horlogerie de Sotheby's ont déclaré : "Le prix record atteint ce soir confirme le statut de superstar de la Super complication Henry Graves. Bien plus qu'une montre, c'est une icône du XXème siècle, un chef-d'oeuvre qui transcende la discipline de l'horlogerie et s'élève au rang de l'art."
Serpolette.
| | | R.Loup1 MODERATEUR
| Sujet: Re: VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 Mer 12 Nov - 17:55 | |
| Bonsoir, Avec une le prix d'une Aiguille on peut acheter un château 15 pièces avec 30 hectares de terre en Dordogne. Allez comprendre pourquoi parfois il y a des choses qui coûtent bien plus qu'elles ne valent. Cordialement, Roger-Loup. | |
| Sujet: Re: VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 | |
| | | | VENTES AUX ENCHÈRES À GENÈVE LES 11 ET 12 NOVEMBRE 2014 | |
Sujets similaires | |